8 (903) 922-48-83 Время работы с 9:00 до 18:00 + Разместить объект
База собственников
коммерческой недвижимости
Новосибирска Развернуть меню
Помогаем вам с 2008 года
 
В Новосибирске начнут строить вторую очередь технопарка Академгородка 31.08.2022

В Новосибирске начнут строить вторую очередь технопарка Академгородка

Инвестиционный договор о строительстве второй очереди технопарка новосибирского Академгородка (Академпарка) на 1,3 миллиарда рублей подписали на форуме "Технопром" в среду, строительство планируется начать весной 2023 года.

Речь идет о реализации нового этапа развития Академпарка на соседней площадке. В общей сложности заявили масштабный инвестиционный проект, в рамках которого будет построено 63 тысячи квадратных метров лабораторных, производственных и офисных площадей, из которых 33 тысячи квадратных метров будут построены за счет инвестиций компаний-резидентов.

Инвестиционный договор Академпарк подписал с целым консорциумом компаний-резидентов - ООО "Научно-исследовательский производственный комплекс "Экосистема инноваций". Это, по сути, девять высокотехнологичных предприятий региона, нуждающихся в новых производственных площадях и готовых принять финансовое участие в развитии инфраструктуры Академпарка. Строительство планируют в начале следующего строительного сезона.

Прогнозный объем инвестиций в первую очередь проекта - около 1,3 миллиарда рублей. В целом проект "Развитие инфраструктуры Технопарка на период 2021-2027 годов" предполагает суммарный объем инвестиций на уровне трех миллиардов рублей. Проект предполагает создание более 900 новых рабочих мест в компаниях-резидентах.

Технопарк новосибирского Академгородка (Академпарк) создан по решению областных властей в 2007 году, это один из крупнейших российских технопарков, обладающий уникальной научно-технологической и деловой инфраструктурой. Здесь работают 334 компании-резидента, более 9 тысяч сотрудников, 123 резидента бизнес-инкубатора. С 2017 по 2020 год объем налоговых отчислений увеличился почти в два раза - до 1,5 миллиарда рублей.