8 (903) 922-48-83 Время работы с 9:00 до 18:00 + Разместить объект
База собственников
коммерческой недвижимости
Новосибирска Развернуть меню
Помогаем вам с 2008 года
 

Что необходимо знать перед тем как начинать строительство, чтобы ваша постройка не была снесена

Что необходимо знать перед тем как начинать строительство, чтобы ваша постройка не была снесена
Для этого застройщик должен придерживаться некоторых прописанных в законодательстве правил.

1. Застройщик должен иметь в своем распоряжении документы, подтверждающие его право осуществлять возведение какой-либо постройки на земельном участке (право на собственность, сервитут, действительный договор на аренду, который предусматривает постройку на земельном участке какого-либо сооружения и др).

Правовой режим определенного земельного участка руководствуется Правилами застройки и землепользования населенного пункта, в котором он расположен и должен совпадать с видом разрешенного использования. Например, если согласно данным Правилам выдано разрешение построить там индивидуальный жилой дом, то вместо него не должна быть построена СТО, аптека или любая другая коммерческая недвижимость Новосибирска.


2. Застройщик обязан строго придерживаться разрешенных параметров. Возводимое им здание не должно превышать по площади ранее разработанный и утвержденный проект. Также не должно быть отклонений по инженерным, техническим и другим параметрам. К примеру, нельзя чтобы частный жилой дом имел больше 3-х этажей.

На земельных участках, обладающих статусом зоны специального режима (придорожные полосы автотрасс, железнодорожные полосы отвода и др), строительство можно начинать лишь после того, как на это будет выдано разрешение специальных уполномоченных организаций или органов.


3. Еще перед началом постройки объекта у застройщика должна быть проектная документация, которой, согласно закону, нужно пройти соответствующую экспертизу.


4. Для строительства любого объекта недвижимости, необходимо получить Разрешение на возведение, согласно 51 статье Градостроительного кодекса России.

Право собственности на любое возведенное недвижимое имущество, которое подлежит госрегистрации, возникает с того момента, когда была проведена такая регистрация.
Если строительство недвижимости не завершено, но есть такая необходимость, на данный объект тоже можно оформить права. Для этого нужно иметь разрешение на строительство, технический план и правоустанавливающие документы.

Чем грозит самовольная постройка здания?

Из вышеперечисленных правил следует, что застройщики Новосибирска должны строго соблюдать эти правила во время возведения нового объекта, а также иметь все нужные разрешения, иначе возводимая ими недвижимость будет считаться самовольной.

Если соответствующие органы признают какой-либо объект недвижимого имущества самовольно построенным, никто не сможет купить данную постройку и оформить на нее право собственности. 
Никто не сможет распоряжаться таким недвижимым имуществом — покупать, сдавать его в аренду, дарить, продавать и др. Более того — все самовольные постройки подлежат сносу, а расходы, которые будут понесены при этом сносе, будут возложены на застройщика данной недвижимости. Так что такому застройщику придется потратится дважды — один раз во время постройки объекта, а второй раз во время его сноса.

Право собственности на недвижимое имущество, которое было признано построенным самовольно, получить можно лишь через суд, а это достаточно затратно и может отнять не мало времени.
К большому сожалению, правила оформления прав на недвижимое имущество, которые были введены с 01.01.2017, были еще более усложнены. Чтобы сегодня правильно оформить всю документацию, которая необходима для постройки, а также последующего ввода недвижимости в эксплуатацию, необходимо иметь достаточно большой опыт в: архитектурной и градостроительной деятельности, а также в разных областях лесного, гражданского, водного и земельного законодательства. 

Если человек не является специалистом в вышеперечисленных сферах, самому разобраться во всех нюансах и оформить всю необходимую документацию ему практически невозможно.
При таких ситуациях, для экономии денег, собственных сил и времени, лучше обратиться к квалифицированным юристам, которые специализируются создании всей необходимой документации, сопровождающей постройку и оформление объектов недвижимости.

Вернуться к списку "Клуб собственников"




Похожие статьи:

Что необходимо знать перед тем как начинать строительство, чтобы ваша постройка не была снесена

Опыт бывалых управляющих и маркетологов по сдаче и продаже объектов коммерческой недвижимости и выстраиванию долгосрочных отношений с арендаторами. Лайвхаки и полезности, помогающие обогнать конкурентов и сдать помещение быстрее.